Лимитчицы 1 сезон (2023) – дата выхода российского сериала на телеканале «Россия 1», сюжет, график серий, актеры и роли, кадры, трейлер

«Лимитчицы» – российский сериал в жанре мелодрамы, поставленный режиссёром Ольгой Добровой-Куликовой по сценарию Ольги Шевченко. Главные роли исполнили Надежда Лумпова, Валерия Федорович, Маруся Климова и Алексей Демидов. Премьерная дата выхода российского сериала «Лимитчицы» заявлена на 27 февраля 2023 года. Серии выходят с понедельника по четверг в 21:20 (МСК) и 22:20 (МСК) по две в день. Первый сезон состоит из 16-ти серий.



Действие сериала «Лимитчицы» разворачивается в первой половине 1970-х. В это время в СССР активно развивалась легкая промышленность, шло строительство предприятий данной отрасли. Многочисленные девушки старались устроиться работать на новые фабрики.

Дата выхода 15-16 серии

(Финал 1 сезона)
9 марта 2023 года

(Четверг, телеканал «Россия 1», 21:20 МСК)
Постер сериала «Лимитчицы» (2023)
Информация о сериале
НазваниеЛимитчицы
Номер сезона1 сезон
Жанрмелодрама
СтранаРоссия
Премьера 1 сезона27 февраля 2023
Количество серий16
Телеканал«Россия 1»
День и время показапонедельник, вторник, среда, четверг – 21:20 (МСК), 22:20 (МСК)
Длительность серии~50 минут
Режиссёр-постановщикОльга Доброва-Куликова
Авторы сценарияОльга Шевченко
Художник-постановщикАлександр Жульков
Художник по костюмамТатьяна Орлова
КомпозиторВладимир Юстус
ПродюсерыОльга Ермакова, Илья Неретин
Возрастное ограничение12+
Производство«Киностудия Маркес»
АктерыМаруся Климова, Надежда Лумпова, Валерия Федорович, Алексей Демидов, Полина Беленькая, Дарья Затеева, Сергей Городничий, Татьяна Ястребова, Любовь Зайцева, Юрий Межевич, Татьяна Тихменёва, Ксения Лукьянчикова, Екатерина Кобба, Ольга Лапшина, Владимир Кошевой, Михаил Евланов, Алиса Клагиш, Валерий Мызников, Карина Стрелкова, Анатолий Рыжиков

Сюжет

Валерия Федорович, Маруся Климова и Надежда Лумпова в сериале «Лимитчицы» (2023)
Валерия Федорович в роли Маши, Маруся Климова в роли Нины и Надежда Лумпова в роли Зои в сериале «Лимитчицы» (2023)

Это история о трёх деревенских жительницах, подругах Зое, Нине и Маше, которые оказались в строящемся городе. Их взяли на местную ткацкую фабрику, где они втроем влюбились в молодого человека, которого зовут Иваном. Счастье улыбнется лишь одной девушке.

Кадр из сериала «Лимитчицы» (2023)
Кадр из сериала «Лимитчицы» (2023)

В новом городе главные героини сериала «Лимитчицы» столкнутся с многочисленными трудностями. Комнату в общаге им не дадут, поэтому они начнут поиски жилья. В итоге девушки поселятся у старухи Трегубихи. У этой женщины очень непростой характер. Зоя, Нина и Маша дали ей прозвище «ведьма».

Кадр из сериала «Лимитчицы» (2023)
Кадр из сериала «Лимитчицы» (2023)

Девушки мечтают учиться в институте. Их невзлюбят коллеги. Главных героинь задействуют в общественных работах. Однажды Иван попадет за решетку. Девушкам придется его вызволять.

Алексей Демидов и Надежда Лумпова в сериале «Лимитчицы» (2023)
Алексей Демидов в роли Ивана и Надежда Лумпова в роли Зои в сериале «Лимитчицы» (2023)

Телеканалом «Россия 1» назначена дата выхода финальных 15 и 16 серии 1-го сезона российского сериала «Лимитчицы» на четверг, 9 марта 2023 года. Начало трансляции в 21:20 по московскому времени. Все серии первого сезона доступны для просмотра на платформе «СМОТРИМ».

Кадр из сериала «Лимитчицы» (2023)
Кадр из сериала «Лимитчицы» (2023)

Создатели сериала

Режиссёр

Новая российская мелодрама «Лимитчицы» создана «Киностудией Маркес» и режиссёром Ольгой Добровой-Куликовой, которая ранее работала над постановкой «Других». После прочтения сценария она заинтересовалась этой историй. В мелодраме показано, как жили родители нынешних 30-40-летних россиян. Благодаря этому сериалу у Ольги произошло сближение с матерью, которая относится к поколению героинь «Лимитчиц». Также режиссёр отметила удачный подбор исполнительниц главных ролей. Она назвала эту историю актуальной для сегодняшнего дня.

Снимали мелодраму на территории Московской области.

Актёрский состав

Валерии Федорович досталась роль обычной деревенской девушки Маши. Она не поступила в институт, из-за чего стала работать на фабрике и достигла там больших успехов, преодолевая различные препятствия на своем жизненном пути.

Актриса назвала «Лимитчиц» смелым и правдивым сериалом. Во время чтения сценария она почувствовала свое внутреннее родство с Машей, что с Валерией случается нечасто. У них есть много общего. По словам Федорович, это история о женской боли, любви, надежде и непростых судьбах главных героинь мелодрамы, снятой очень трепетно, чутко и профессионально.

Героиню Маруси Климовой зовут Нина. Актриса играет простую, упертую и деятельную девушку. У неё есть конкретная цель в жизни, к которой она стремится. Мужчины делают все, что она попросит. Нина мечтает о счастье, но часто совершает ошибки. Её красота и внешняя легкость, с которой она решает любые жизненные проблемы, лишь ширма для разбитой человеческой души. Марусе Климовой очень хотелось сыграть настоящего живого человека. Съемки в этом сериале ей понравились. Она подружилась со своими коллегами, с которыми продолжает общаться до сих пор.

Зою играет Надежда Лумпова.

В других ролях мелодрамы зрители увидят актёров:

  • Алексея Демидова;
  • Любовь Зайцеву;
  • Ксению Лукьянчикову;
  • Владимира Кошевого;
  • Михаила Евланова.

Трейлер 1 сезона

Лимитчицы 1 сезон – график выхода серий на канале «Россия 1»

Номер серииДата выходаДень показаВремя показа (МСК)
1 серия27 февраля 2023Понедельник21:20
2 серия27 февраля 2023Понедельник22:20
3 серия28 февраля 2023Вторник21:20
4 серия28 февраля 2023Вторник22:20
5 серия1 марта 2023Среда21:20
6 серия1 марта 2023Среда22:20
7 серия2 марта 2023Четверг21:20
8 серия2 марта 2023Четверг22:20
9 серия6 марта 2023Понедельник21:20
10 серия6 марта 2023Понедельник22:20
11 серия7 марта 2023Вторник21:20
12 серия7 марта 2023Вторник22:20
13 серия8 марта 2023Среда21:20
14 серия8 марта 2023Среда22:20
15 серия9 марта 2023Четверг21:20
16 серия9 марта 2023Четверг22:20

Содержание серий 1-го сезона сериала «Лимитчицы»

1-я серия

  • Маша и её подруги Зоя и Нина собираются уехать из родной деревни в город работать на фабрику. Девушки устраиваются в прядильно-крутильный цех. Для ознакомления с работой к ним приставляют молодого и симпатичного рабочего Ивана. Каждая из девушек заглядывается на него, но Иван занят, у него есть подруга – Вера. Выясняется, что места в общежитии ученицам не полагаются. Девушки ищут жильё, но им все отказывают, кроме старой Трегубихи, которая слывёт настоящей ведьмой.

2-я серия

  • После случившегося Маша старается не попадаться на глаза Ивану. Он тоже делает вид, что ничего не произошло. Вера не может простить Ивану танец с Ниной и ждёт от него предложения руки и сердца в качестве извинений. В день получки Нина ведёт Машу отметить первую зарплату в баре. Там они встречают Ивана с другом Димой, водителем с автобазы. И… всё идёт не по плану.

3-я серия

  • Нина, долгое время наблюдавшая за бабкой Трегубихой, крадёт у неё ключи и незаметно пробирается в пристройку, в которой хозяйка принимает клиенток. Там она обнаруживает нечто весьма неожиданное. В цеху Нина продолжает заигрывать с Иваном и просит его посодействовать с комнатой в общежитии. Тем временем Маша собирается с Иваном на свидание. Нина пытается выяснить, с кем встречается Маша, но девушка не раскрывает подруге правду. Зоя в библиотеке подделывает письма от военного Володи, с которым познакомилась на танцполе, чтобы доказать Нине, что тот её не забыл.

4-я серия

  • Отношения Ивана и Маши перестают быть тайной. В фабричном буфете Маша случайно знакомится с неуклюжим деревенским парнем Андреем, который работает на фабрике красильщиком. Иван готов остепениться и жениться на Маше. Но происходит непредвиденное…

5-я серия

  • Иван и Нина обживают комнату в малосемейке. Маша собирается поступать в институт. На фабрику приезжает новый парторг – Василий Павлович. Для отчётности ему необходимо найти женщину-передовика производства. Решено искать кандидатуру среди толковых и миловидных фабричных девушек. Выбор падает на Веру. Иван предлагает Маше быть её помощницей, обещая за это устроить её в общежитие.

6-я серия

  • На фабрику приходит некачественная партия шерсти. Только Вере и Маше достаётся хороший материал. Среди работниц зреет бунт. Иван по совету друга решает проверить Машу на чувства. Он приводит её в ювелирный магазин и уговаривает помочь выбрать обручальное кольцо для Нины. На собрании фабрики «песочат» нерадивого работника – красильщика Андрея. В качестве общественной работы Маша берёт его на поруки.

7-я серия

  • Маше не дают направление на учёбу от фабрики. Зоя уверена, что Маша и сама сможет поступить. В доме Трегубихи Нина обнаруживает то самое дорогое свадебное платье, которое Иван не хотел ей покупать. Нина оказывается перед непростым выбором. Зоя решает примерить платье Нины и случайно рвёт его.

8-я серия

  • Дима приходит к Ивану с плохими новостями. Иван начинает пить и устраивает дебош. Коллега с фабрики заступается за него и вызволяет из заключения, обещая заняться его перевоспитанием. Но пьяному Ивану всё нипочём – пробравшись в комнату к Маше, он требует выйти за него замуж. После её отказа обиженный жених сватается к давно влюблённой в него Зое.

9-я серия

  • Нина наводит порядок в квартире Сергея, ожидая визита его матери. Маша пишет заявление в милицию на парторга Василия. Начальница Маши, Наталья Фёдоровна, просит её забрать заявление, но Маша отказывается. Иван узнаёт от Зои о случившемся и спешит разобраться с Василием по-мужски. Мать Сергея приезжает раньше времени и выпроваживает Нину из дома.

10-я серия

  • Зоя обживается в новой квартире. Нина приезжает к матери Сергея и узнаёт шокирующую новость. Проходит три года. В свободное от хозяйственных хлопот время Зоя помогает Вере следить за её маленьким сыном. Маша живёт в общежитии и посвящает всё своё время учёбе. Нина с Машей, несмотря на разные жизненные ценности, вновь становятся подругами. Тем временем Иван за последние годы совсем опустился, часто пьёт.

11-я серия

  • Зоя мечтает о ребёнке, но забеременеть никак не может. Она просит совета у подруг, в том числе и у Маши. Маша предлагает увезти Ивана в другой город – сейчас по всей стране строятся такие же фабрики. Зоя соглашается. На новоселье Зоя видит, как Иван танцует с Ниной, и решается на отчаянный шаг…

12-я серия

  • После Машиного повышения на неё ополчились пряхи и выгнали её из каптёрки. Теперь ей приходится прятаться по углам, чтобы переодеваться. Новое назначение не по нраву и коллегам Маши. Иван советует ей наладить отношения с девушками и найти общий язык с коллективом. Тем временем Зоя ревнует Ивана и к Нине, и к Маше, и даже к продавщице шляп…

13-я серия

  • Нина, узнав о смерти матери, приглашает к себе в комнату соседку Мордасову. Они долгое время конфликтовали, но сейчас Нине нужно выговориться. Она рассказывает соседке о своих детских годах и решается на неожиданный шаг… На фабрику должны назначить нового директора. Пряхи гадают, кто это может быть. Иван говорит Зое, что он собирается отправиться в город Мары без неё.

14-я серия

  • На Василия кто-то пишет жалобные письма, из-за чего его планы занять директорское кресло проваливаются. Коллега Люба помогает Маше наладить ситуацию в коллективе. Они вместе проверяют материал после смены и находят у одной из сотрудниц Ани бракованные нити, после чего главная бунтовщица лишается зарплаты. Машина карьера начинает идти в гору. Но именно тогда, когда Маша приобретает авторитет на фабрике, а её фотографию собираются повесить на доску почёта, ей приходится уйти…

15-я серия

  • Художник украл с доски почёта фотографию коллеги Маши – Таи. Теперь её изображения по всему городу. Василий избивает Нину. На помощь ей приходит Иван. 1983 год. Тая вышла замуж за художника, родила детей. Маша претендует на должность главного инженера, но новый директор завода предлагает ей должность начальника цеха. Правда, Маше придётся занять место своей наставницы.

16-я серия

  • 1992 год. Фабрику хотят превратить в акционерное общество. Директор объявляет тайное голосование, в результате которого председателем станет или Маша, или Василий. Однако вскоре на фабрику перестаёт поступать сырье, и Маше приходится самой ехать в Среднюю Азию…

Кадры из сериала «Лимитчицы»

Кадр из сериала «Лимитчицы» (2023)
Владимир Кошевой и Маруся Климова в сериале «Лимитчицы» (2023)
Владимир Кошевой и Маруся Климова в роли Нины
Алексей Демидов в сериале «Лимитчицы» (2023)
Алексей Демидов в роли Ивана
Валерия Федорович в сериале «Лимитчицы» (2023)
Валерия Федорович в роли Маши
Маруся Климова в сериале «Лимитчицы» (2023)
Маруся Климова в роли Нины
Кадр из сериала «Лимитчицы» (2023)
Маруся Климова и Алексей Демидов в сериале «Лимитчицы» (2023)
Маруся Климова в роли Нины и Алексей Демидов в роли Ивана
Кадр из сериала «Лимитчицы» (2023)

Актеры и роли российского сериала «Лимитчицы» (2023)

Актёр | АктрисаРоль
Валерия ФедоровичМаша
Надежда ЛумповаЗоя
Маруся КлимоваНина
Алексей ДемидовИван
Полина БеленькаяАня
Дарья Затеева
Сергей ГородничийВолодя
Татьяна ЯстребоваВаля
Любовь Зайцева
Юрий Межевич
Татьяна ТихменёваВера Сергеевна
Ксения Лукьянчикова
Екатерина КоббаЗина

(кадровичка)
Ольга Лапшина
Владимир Кошевой
Михаил Евланов
Алиса КлагишИнга
Валерий Мызников
Анатолий Рыжиковсын Мордасовой
Карина Стрелковапевица
Денис Первомайскийсотрудник ОБХСС
Андрей Сорокинстаршина
Екатерина Орловадевушка в регистратуре
Мария Фелянинабиблиотекарь
Михаил Коноваловсосед по палате
Евгений Михайловбандит
Людмила Лосеваэпизод
Вадим Руденкоэпизод

Источники:

smotrim.ru

kinopoisk.ru

kino.mail.ru

kino-teatr.ru

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

три + 8 =