Когда премьера фильма Дуэлянт?

Дата выхода Дуэлянт 2016 была назначена на 29 сентября 2016 года. Действие картины переносит в Россию эпохи правления Александра II. Здесь, в 1860 году, на глазах зрителя режиссер через историю одного бретера стремится вывернуть наизнанку «гладко выглаженный» образ русского дворянства,



Дата выхода фильма 29 Сентября 2016 года


Показав, что душа – подлая и темная даже под налетом светлого благородства. А по-настоящему чистые, невинные люди обязательно пропитаются серостью, сломаются, в конце концов, приняв действующие «правила игры».

Сюжетная линия

Сюжет завязывается с приездом в Петербург некого Яковлева, о котором зрителю известно только то, что он - бретер, готовый за определенную плату участвовать в дуэли за другого человека. Поскольку дуэль считалась у дворянства – делом благородным, но умирать знатные мужи не спешили, была предусмотрена возможность послать за себя профессионального дуэлянта, но обязательно – голубых кровей.

Яковлев представляется человеком фантастически неуязвимым. То, что его и «пули не берут», зрителю доказывают в первых кадрах, в этом же убеждены и окружающие его личности. Особенно – немецкий барон, выступающий у него кем-то вроде импресарио. Он же и находит для героя «заказы» на дуэль – так судьба сводит Яковлева с графом Беклемишевым.

В фильме он выступает главным антагонистом – умелый манипулятор, граф желает чужими руками разрешить свои многочисленные проблемы наиболее выгодно для себя. Остроты их отношениям, больше похожей на игру в «кошки-мышки», добавляет темное прошлое дуэлянта, в которое, кажется, определенным образом вовлечен Беклемишев и в котором спрятан ответ на главный вопрос – что движет главным героем.

Съемки и кастинг

  • Выход фильма Дуэлянт стал возможен благодаря Алексею Мизгирева. Режиссер, ранее известный по очеркам об угрюмой, «немытой» русской провинции, переместил фокус на столицу, правда, не отказавшись от прошлых уловок. Картину нельзя назвать светлой – Петербург, при всей своей красоте, представляется городом прогнившим, серым, как и люди его населяющие. Для своей драмы Мизгирев создал «говорящие» типажи, воплощаемые актерами первых величин:
  • Петр Федоров в роли дуэлянта Яковлева, человека безжалостного, мертвого внутри, потому и не способного умереть по-настоящему;
  • Владимир Машков в образе искусного лжеца и манипулятора графа Беклемишева;
  • Юлия Хлынина представляется любовным интересом графа и оказывается в самом эпицентре отношений между главными героями.

В фильме Дуэлянт во второстепенных ролях можно увидеть немецких актеров Франциску Петри (в образе княжны, покровительницы графа) и Мартина Вуттке (предприимчивый импресарио), а также Сергея Гармаша и Юрия Кузнецова.

Планировалось, что фильм Дуэлянт 2016 выйдет в сентябре сначала в мировой прокат – 9 сентября его презентовали на кинофестивале в Торонто. В России дата релиза фильма Дуэлянт была намечена на 29 сентября – ленту показывали в обычных кинотеатрах и IMAX.

Share

2 комментария

  1. Виктория Ответить

    Сюжет не впечатлил, но все равно фильм очаровал. Все сыграли безупречно и гнетущая атмосфера Петербурга осязаема.

  2. Яна Левченко Ответить

    В последнее время русский кинематограф меня приятно удивляет. “Дуэлянт” отличается отличной актерской игрой и режиссерской работой. Люблю работы с Петром Федоровым и этот фильм не стал исключением. Любопытно смотреть на Петербург 19 века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

тринадцать + 18 =