Почему сериал Мост не продлят на 5 сезон?

Премьера первого сезона нашумевшего сериала «Bron/Broen», который в нашей стране шел под названием «Мост», состоялась в 2011 году. В Швеции и Дании зрительская аудитория составила более миллиона человек. Датой выхода серий 5 сезона «Моста», скорее всего, будет первая половина 2019 года.



Премьера 5 сезона Не запланирована

.

Причины успеха

Сериал имел большой успех в скандинавских странах. На него обратили внимание некоторые европейские телеканалы, первым из которых «Мост» начал транслировать BBC. Зрительская аудитория в Великобритании перевалила за миллион человек.

По мнению критиков, телевизионный проект создан в жанре скандинавского нуара. Также его можно отнести к европейскому реализму. В сериале отсутствует гламур и американская развлекательность. Правда, критики обнаружили в его сценарии некоторые штампы и клише, но они не помешали «Мосту» стать хорошим жанровым кино.

Что произошло в 4 сезоне

Премьера 1 серии 4 сезона состоялась в январе 2018 года. В ней шла речь о ритуальном убийстве в районе Эрессунского моста со стороны Дании на Хэллоуин. Именно в этом месте нашли мертвую женщину, голова которой торчала из песка. Главные герои сериала детективы Сага и Хенрик переживают сложный период в своих отношениях.

Трейлер 4 сезона завершался провокационным заявлением: «Каждая сага однажды заканчивается». У многих зрителей создалось впечатление, что создатели сериала хотят избавиться от главной героини, но она в финале лишь покидает свой город в поисках себя и есть надежда, что в пятом сезоне «Моста» Сага снова возьмется за раскрытие очередного запутанного преступления.

Необычная главная героиня

София Хелин

Актриса София Хелен, которая исполняет роль главной героини, создала образ нелюдимого и грубоватого детектива с необычной манерой поведения и общения с окружающими ее людьми. Эту женщину язык не повернется назвать гламурной. Она, скорее, ближе к феминисткам, которых довольно много в Скандинавии.

У актрисы Софии Хелен и продюсера сериала Ханса Розенфельда скопилось много телевизионных премий. Проект пользуется огромной популярностью у шведов и датчан, которые с нетерпением ждут выхода нового сезона.

Быть или не быть 5 сезону

Часть критиков считает, что финал 4 сезона говорит о том, что продолжения не будет. Но создатели «Bron/Broen» не заявляли о закрытии проекта.

Хоть дата выхода 5 сезона сериала «Мост» еще официально не объявлена, есть предположение, что в нем могут появиться новые персонажи, как это уже практиковалось создателями в 3 и 4 части. Напомним, что в 3 сезоне не было героя Кима Боднии, который сам не захотел участвовать в съемках продолжения сериала. Некоторые критики и поклонники проекта предполагают:

  • Детектив Мартин Роде вернется на экраны. И когда 5 сезон «Моста» выйдет, зрители смогут опять увидеть этого персонажа в любимом сериале, ведь он живой, хоть и находится в местах заключения;
  • Сюжет нового сезона будет связан с международным терроризмом, о котором уже шла речь в предыдущих частях «Моста».

Интересные факты

1. Языковые особенности

Согласно сообщениям поклонников «Bron/Broen» в социальных сетях, им очень понравился язык, на котором общаются герои сериала. Шведские актеры в нем говорят по-шведски, а датчане – по-датски. Кроме того, «Мост» сопровождается английскими субтитрами.

2. Российская адаптация

Канал НТВ снял российскую адаптацию сериала «Bron/Broen», дату выхода которой назначили на 2018 год. Съемочной площадкой отечественного телевизионного проекта стал Нарвский мост, который соединяет Эстонию и Россию. Именно здесь происходит убийство. В главных ролях зрители увидят Ингеборгу Дапкунайте и Михаила Пореченкова.

3. Почему ушел Ким Бодниа?

По словам Кима Боднии, он покинул проект из-за своей еврейской национальности. Все дело в том, что многие шведы являются антисемитами и после выхода сериала в эфир актер получил много негатива в свой адрес.

Share

One Comment

  1. Нина Ответить

    Хотелось бы, что был ещё %сезон сериала… Все киногерои отлично справились со своими ролями, особенно Сага Сурен, считаю её звездой сериалов. Благодаря ей сериалы были такими интересными… Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

17 − 15 =